Процедура по оформлению земли в Украине изменится

Депутаты Верховной Рады Украины 2 февраля поддержали закон, который предусматривает внесение изменений некоторые законодательные акты Украины касательно оформления земли и расположенной на ней недвижимости. Юристы рассказали, с какими изменениями столкнутся украинцы, передает новостное издание УБР.

Документы. Фото: YouTube, скрин

Ключевые изменения в законе:

  • Теперь переход права на недвижимость будет основанием для государственной регистрации прав на землю (при этом нет необходимости для этого заключать отдельный договор о приобретении);
  • Кроме того, теперь автоматический переход права на землю возможен даже для недвижимости, которая еще находится в процессе строительства;
  • Теперь продать земельный участок можно даже без кадастрового номера, хотя ранее это было обязательно;
  • Если недвижимость приобретает иностранец, который не может стать владельцем земли, то земля остается в собственности прошлого владельца (однако есть возможность компенсации);
  • Важно обратить внимание на то, что если вы покупаете недвижимость, которая находится на земельном участке, который находится у продавца на праве постоянного пользования, то у вас будет право на использование земли исключительно для доступа в ваши владения (то есть, что-то перестроить вы не будете иметь право).

Прокомментировал ситуацию и адвокат АО «Ассирия» Александр Кодолов. По его мнению, такие изменения благоприятны, так как многие процессы стали автоматизированы. По словам адвоката, ранее представители государственных органов могли зарабатывать на таких процедурах немалые деньги. Теперь станет и легче, и дешевле, и быстрее, убежден эксперт.

Важно подчеркнуть, что представители Кабинета министров еще будут дорабатывать свой документ, и приводить к нему нормативные акты. На это должно уйти примерно три месяца. Это значит, что нововведения вступят в силу лишь ближе к маю (или позже), а пока что все будут работать по старым правилам.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете министров рассказали, как украинцы могут проверить диплом о высшем образовании на подлинность. Появились подробности.

Также сообщалось, что нередко на почтах может потеряться посылка. Представители министерства юстиций рассказали, что нужно делать в таких случаях.

Кроме того, уже с 1 февраля многие украинцы получили повышенные социальные выплаты. Стало известно, сколько теперь получают граждане.