Глава государства прокомментировал нежелание украинцев прививаться от вируса

Вакцинация остается одной из самых обсуждаемых тем во всех странах мира, при этом некоторые уже привили миллионы своих граждан, а в некоторых дальше разговоров дело пока не пошло. Несмотря на всю важность прививки от коронавируса, недавние опросы показывают, что многие украинцы не готовы к ней из-за боязни побочных эффектов. Стремясь изменить ситуацию в лучшую сторону, президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности привиться в числе первых, пишет Корреспондент.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

На Всеукраинском форуме Украина 30, стартовавшем сегодня, 8 февраля, он заявил, что, справившись с проблемой поставок препаратов в Украину власти страны столкнулись с еще одной – отказом от вакцинации значительной части населения. Зеленский подчеркнул, что это вопрос, которые предстоит решить в ближайшее время и он своим примеров готов продемонстрировать всю важность и безопасность вакцинации.

Глава нашего государства отметил, что договоренности заключены лишь с мировыми производителями вакцин, утвержденными многими странами. Он обратил внимание на то, что гарантии положительного результата "Спутника V" нет и заявил, что украинцы – люди, а не кролики, и экспериментировать на них никто не имеет права.

Зеленский также порадовался тому факту, что январский локдаун привел к существенному снижению числа новых инфицированных в Украине, хотя при этом ограничения были довольно щадящими. Во время его проведения в стране количество свободных коек достигло 70%, а свыше 80% от общего их количества обеспечены кислородом.

Президент Украины также рассказал, что в рамках борьбы с коронавирусом будут использоваться вакцинация, опыт мировых стран, восстановление экономики, а также борьба с дезинформацией. Для тех украинцев, которые пройдут вакцинацию или переболели ковидом, власти планируют отменять ограничения. Кроме того, Зеленский подчеркнул, что вакцинация будет проводиться на добровольной основе.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Офисе президента уже подтвердили первую поставку вакцин против коронавируса в Украину. Стало известно, сколько доз в наше государство может поступить уже в этом месяце.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Максим Степанов рассказал, во сколько обойдется одна доза вакцины от коронавирусной инфекции.

Также "Стена" писала, что президент Украины Владимир Зеленский рассказал, как украинцам можно записаться на вакцинацию не выходя из дома.