Перевод часов в Украине в 2021 году: названы даты

Украинцам стоит помнить, что каждый год дважды нужно переводить стрелки часов из-за изменения продолжительности дня. Так, время изменится по всей стране в марте и октябре 2021 года. О том, когда и на сколько переводить стрелки часов в марте, указывается в постановлении Кабмина.

Перевод часов 2021. Фото: скриншот YouTube-видео

К слову, к такой практике Украина присоединилась еще в 1996 году. Необходимость перехода на летнее время после зимы связана с тем, что световой день увеличивается. Восход солнца происходит раньше, день длиться дольше и темнеть становиться намного позднее, чем зимой.

Ежегодно переход на летнее время происходит в последнее воскресенье марта. В 2021 году перевод часов произойдет 28 марта в 03:00. Стрелки часов нужно перевести на 1 час вперед.

Чтобы не проспать, следует с вечера перевести часы на тех устройствах, где это необходимо. Современные гаджеты автоматически переводят время, поэтому будильник прозвенит в срок.

Поскольку из-за перехода на летнее время украинцы будут спать на один час меньше, первое время будет трудно привыкнуть и человек из-за недосыпа может жаловаться на сонливость.

Поэтому, стоит до указанной даты уже позаботиться о том, чтобы этот период прошел безболезненно. В частности, уделять больше времени сну, чтобы организм привык.

Также в ночь перед переводом стрелок часов лучше не пить бодрящих напитков, чтобы не перебить сон.

А вот на зимнее время в 2021 году украинцы перейдут 31 октября в 04:00 утра. Тогда стрелки часов нужно будет перевести вновь на один час назад.

Впервые стрелки часов стали переводить в Германии еще во время Первой мировой войны, за ней последовали союзники и сейчас немало стран продолжают ежегодно проводить этот ритуал.

Напомним, что украинцам назвали все праздники и выходные в феврале 2021 года, сколько украинцы получат времени на отдых.

Ранее портал "Стена" сообщал, что астрологи выделили четыре знака зодиака, которым должно повезти в феврале на любовном фронте.

Также "Стена" писала, что синоптики спрогнозировали прогноз погоды на весь февраль. Судя по всему, украинцам стоит готовиться к капризам природы.