Более дюжины компаний-газсбытов хотят предоставлять еще и электричество

13 украинских компаний-газсбытов изъявили желание поставлять украинцам электричество. Об этом свидетельствуют документы к заседанию НКРЭКУ, опубликованные на официальном портале комиссии.

ЛЭП. Фото: скриншот Youtube-видео

В среду, 3 февраля в Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг пройдет заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о выдаче разрешения на предоставление электрической энергии украинцам для 13 газсбытов.

Сообщается, что право осуществления хозяйственной деятельности по поставки электроэнергии потребителю для следующих компаний: ООО "Винница-газсбыт", ООО "Волынь-газсбыт", ООО "Днепропетровскмазут-газсбыт", ООО "Житомир-газсбыт", ООО "Закарпат-газсбыт", ООО "Запорож-газсбыт", ООО "Ивано-Франковск-газсбыт", ООО "Киевобл-газсбыт", "Ривне-газсбыт", ООО "Сумы-газсбыт", ООО "Харьков-газсбыт", ООО "Черновцы-газсбыт" и ООО "Чернигов-газсбыт".

Напомним, в пятницу, 29 января в Верховной Раде рассмотрели законопроект, который предлагает выплачивать украинцам компенсации в связи с ростом стоимости электричества, в результате которого большое количество людей начало платить за свет в два раза больше, чем раньше.

310 народных депутатов проголосовали за то, чтобы принять законопроект №4672, вносящий изменения в государственный бюджет на текущий год. Данные изменения касаются увеличения затрат на субсидии.

Отмечается, что сильнее всего недавнее повышения тарифа ударило по украинцам, которые используют электричество еще и для отопления своих жилищ. Именно у них в платежках появились просто огромные цифры.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в НАК "Нафтогаз" предупредили украинцев об изменениях тарифного плана на газ. Теперь стало известно, сколько нужно будет выплачивать за голубое топливо в следующем месяце.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабинете Министров презентовали нововведения по определению прожиточного минимума украинцев. Стало известно, чем новый способ отличается от старого.

Также "Стена" писала, что весной 2019 года в Кабинете Министров одобрили новую редакцию Украинского правописания. Однако спустя более год, в четверг, 28 января в суде отменили данное постановление.