Появилась информация о нововведениях для туристов

Лидеры Европейского союза провели видеосаммит, на котором обсудили карантинные ограничения. Если внутри блока в ЕС хотят оставить границы открытыми, то на другие поездки планируют ввести новые ограничения, передает новостное издание Европейская правда.

Аэропорт. Фото: YouTube, скрин

Уже после встречи лидеров ЕС выступил с важным заявлением Шарль Мишель, глава Европейского совета. По его словам, страны Европейского союза могут оставлять свои границы открытыми. Однако вместе с тем, подчеркнул Шарль Мишель, стоило бы ввести ограничения касательно несущественных поездок, которые не являются очень важными.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен высказала похожее мнение. Правда, она добавила, что следовало бы сделать некоторые исключения, например, для перевозки грузов. Это необходимо, считает Урсула фон дер Ляйен, для развития внутреннего рынка Европейского союза. По мнению главы Европейской комиссии, полное закрытие границ не остановит распространение коронавируса.

Так, в Европейском союзе решили предпринять новые меры на фоне появления разных штаммов коронавируса. Согласно новой инициативе, предполагается, что в ЕС введут новую «темно-красную» зону. Ею будут отмечать государства с наихудшей эпидемиологической ситуации (высокая заболеваемость коронавирусом). Для граждан этих стран будут работать новые правила.

Поясняется, что туристы и таких государств перед вылетом в Европейский союз должны будут сделать тест на коронавирус. Если же этого не было сделано, то придется отправляться на карантин уже по прибытию в страну ЕС. Стоит напомнить, что, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, самоизоляция составляет примерно 14 дней.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве образования Украины рассказали, как школьники будут учиться уже после окончания локдауна. Появились подробности для детей и их родителей.

Также сообщалось, что одна из самых популярных стран открыла свои границы для туристов. Стало известно, какие условия для пересечения границы.

Кроме того, в Министерстве культуры рассказали, как будут работать кинотеатры и другие учреждения культуры после 25 января. Появились детали ситуации.