Специалисты назвали оператора с самым быстрым интернетом

"Большая тройка" крупнейших украинских мобильных операторов: "Киевстар", Vodafone и lifecell – постоянно конкурируют за лидерство на украинском рынке. Недавно стало известно, кто из них стал лучшим по скорости интернета во второй половине 2020 года – исследование было проведено независимой компанией Ookla, результаты появились на сайте SpeedTest.

Мобильная связь. Фото: скриншот Youtube-видео

Независимая компания Ookla, владеющая приложением SpeedTest, с помощью которого проводится оценка скорости интернета по всему миру, составляет рейтинг национальных операторов по данному показателю для многих стран – в том числе, и для Украины.

По итогам 3 и 4 кварталов 2020 года, лучшим оператором по скорости мобильной сети в Украине стала компания Vodafone со средним показателем скорости (Speed Score) 30.85. Средняя скорость загрузки в сети оператора – 29,38, средняя скорость передачи – 14,10. Кстати, по итогам второго полугодия 2019 года, Speed Score в сети Vodafone составлял 20,7.

Vodafone. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно информации компании, в течение года объем потребленного трафика в сети оператора вырос в 1,4 раза – средний клиент расходует свыше 5 ГБ трафика ежемесячно. По оценкам компании Ookla, скорость в сети Vodafone выросла на 32%.

Рейтинг скорости интернета операторов. Фото: speedtest

На втором месте в рейтинге скорости расположился "Киевстар", Speed Score которого составил 26,14 Мбит/сек. Последнее, третье место занял lifecell, скорость сети которого составила 14,49 Мбит/сек.

Средняя скорость загрузки в течение второго полугодия 2020 года в Украине составила 25 Мбит/секунду.

Ранее Стена сообщала о том, что клиенты оператора Vodafone могут подключить акцию "Все свои", в рамках которой абоненты могут пользоваться безлимитным интернетом, до 24 января.

Также Стена сообщала о том, что эксперты рынка телеком-услуг считают, что в скором времени в Украине может исчезнуть такое явление, как безлимитный мобильный интернет.

Кроме того, Стена сообщала о том, что оператор Lifecell начал предлагать абонентам тариф с пакетом интернета в 20 ГБ, стоимость которого – всего 80 гривен.