Глава Минздрава дал оценку ограничениям

24 января в Украине последний день действия строгого локдауна, начавшегося 8 января для того, чтобы сбить потенциальную волну инфицирования коронавирусом после новогодних праздников. В ходе очередного брифинга, прошедшего 22 января, глава Минздрава Максим Степанов дал предварительную оценку действующим ограничениям и рассказал, что будет после локдауна.

Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео

Во время брифинга Степанов призвал не называть действующие ограничения "локдауном", но "карантином с жесткими ограничениями". Министр подчеркнул, что локдаун действует в европейских странах и призвал сравнить действующие там ограничения с введенными в Украине. Так, там нельзя собираться семьями или самостоятельно выходить на улицу.

Глава Минздрава заявил, что оценивать меры по противодействию коронавирусу только по периоду действия жестких ограничений невозможно и призвал смотреть на борьбу с эпидемией более комплексно.

Полиция. Фото: скриншот Youtube-видео

Общая картина по ситуации с коронавирусом, достигнутая за счет реализации стратегии Минздрава, показывает снижение числа заболевших, которые регистрируются каждый день. Министр Степанов указал, что удалось достигнуть стабилизации ситуации и сбить волну распространения коронавируса, которая должна была начаться после зимних праздников.

По словам Степанова, по состоянию на утро 22 января, на лечении в украинских медучреждениях находятся менее 19 тысяч пациентов, у которых подозревается, или уже подтвержден коронавирус. При этом, говорит чиновник, по состоянию на начало декабря в медучреждениях было около 29 тысяч пациентов.

Министр охраны здоровья рассказал также, какие ограничения будут действовать в Украине с 25 января. По его словам, в Кабмине не планируют продлять жесткий карантин после его окончания.

Ранее Стена сообщала о том, что за прошедшие сутки, 21 января, в Украине подтверждено 5348 новых случаев коронавируса.

Также Стена сообщала о том, что доктор Комаровский рассказал, стоит ли воздерживаться от прогулок на свежем воздухе в период карантина.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Минобразования рассказали о том, как будут учиться украинские школьники 25 января.