В Броварах, Борисполе и Новгороде-Северском проходят повторные выборы городского главы

В воскресенье, 17 января в некоторых городах Украины проходят повторные выборы городского главы. Так, нового мэра будут выбирать жители Борисполя, Броваров и Новгорода-Северского. По данным правоохранителей на избирательных участках были случаи нарушений. Как проходят повторные местные выборы информирует движение ЧЕСНО и ЦИК.

Избирательный участок. Фото: скриншот youtube-видео

Так, в Борисполе выборы городского главы, пришлось повторить из-за смерти кандидата, которому избиратели оказали наибольшую поддержку на осенних местных выборах. Наибольшее количество голосов получил Анатолий Федорчук, который был мэром Борисполя с 2006 года. Уточняется, что победитель выборов умер еще до объявления результатов из-за коронавирусной инфекции.

Точно такая же ситуация сложилась и в Новгороде-Северском, что в Черниговской области. На выборах главы города победу одержал действующий мэр Олег Бондаренко, однако на новый срок так и не заступил. Он был инфицирован коронавирусом и умер сразу после выборов. Теперь жители выбирают нового градоначальника.

В Броварах сложилась несколько иная ситуация. Повторные выборы проходят по решению Киевского окружного админсуда. Еще в ноябре прошлого года суд признал несостоявшимися выборы главы города и депутатов горсовета, в связи с чем ТИК была обязана провести повторные выборы.

Избирательный участок. Фото: скриншот youtube-видео

Также в Броварах не обошлось без инцидентов. Так, правоохранители зафиксировали первое правонарушение на избирательном участке. Предварительно осуществлялся подкуп избирателей. Со слов одного из наблюдателей, на участке была замечена женщина, которая длительное время не уходила с территории и отмечала на листе бумаги информацию о жителях, пришедших на выборы. Полицейские изъяли список избирателей и зарегистрировали инцидент как правонарушение.

Стоит отметить, что коронавирус унес жизни не одного победителя осенних местных выборов. Так, градоначальника лишить и жители Харькова. Геннадий Кернес длительное время боролся с коронавирусной инфекцией, однако недуг оказался сильнее. Харьковский глава с сентября прошлого года был госпитализирован, хронические болезни дали о себе знать, и поэтому болезнь протекала в тяжелой форме. Несмотря на отсутствие Кернеса, за него отдали свой голос большинство горожан. Повторные выборы Харькоского главы могут пройти уже весной 2021 года, однако точную дату на данный момент не установили. Кроме того известно, что на пост нового мэра Харькова может баллотироваться Михаил Добкин.

Кроме того портал Стена информировал, что в Верховной Раде хотят уменьшить количество народных избранников. Так, число нардепов может сократиться до 300 человек.

Также портал Стена писал, что в Министерстве энергетики Украины предлагают внести изменения в процесс смены поставщика газа.

Ранее портал Стена сообщал, что снижение тарифов на газ недолго порадует украинцев. В Кабмине заговорили о повышении цен на голубое топливо.