Уровень загрязнения воздуха в Киеве достиг критических отметок

Киев регулярно занимает лидирующие позиции в списке городов мира с самым загрязненным воздухом. 17 января украинская столица в очередной раз заняла место в Топе городов, воздух в которых наиболее загрязнен. Согласно информации сервиса Iqair, отслеживающего чистоту воздуха в городах мира, 17 января Киев занял 9-е место в рейтинге.

Смог в Киеве. Фото: скриншот Youtube-видео

О неблагоприятных погодных условиях, из-за которых в воздухе Киева начали накапливаться вредные вещества, жителей столицы предупредили еще 13 января в Центральной геофизической лаборатории. Специалисты указали, что из-за установившейся погоды, воздух начал накапливать вредные примеси.

Смог в Киеве. Фото: скриншот Youtube-видео

К утру 17 января, процесс накопления вредных веществ привел к попаданию столицы Украины в десятку городов мира, воздух в которых наиболее загрязнен. Киев занял 9 строчку, причем индекс загрязнения воздухе в украинской столице равнялся таковым у Гонконга.

Фото: скриншот iqair.com

Первое место в рейтинге занял город Дели, являющийся одним из крупнейших городов в Индии (население – почти 19 млн). На втором месте – крупнейший город Пакистана, Карачи – мегаполис с населением более 23,5 мл человек. На третьем месте – еще один индийский город, Калькутта.

Фото: скриншот iqair.com

К обеду, 17 января Киев сместился на 19 место в рейтинге, уровень загрязнения воздуха в городе немного снизился.

Кстати, высокие места в рейтинге занимают сразу несколько городов соседней Польши. Польская столица, Варшава, оказалась на 21-м месте, Вроцлав – на 22-м, а Краков – на 28-м.

Самую низкую позицию в списке занимает столица Великобритании, Лондон – он расположился на 95-м месте.

Ранее Стена сообщала о том, что 17 января в Украине установятся небывалые морозы – синоптик Наталья Диденко рассказала, что температура воздуха в некоторых регионах опустится до -30.

Также Стена сообщала о том, что в ГСЧС предупредили Украинцев об ухудшении погодных условий в Украине. На Закарпатье возможно схождение лавин.

Кроме того, Стена сообщала о том, что народный синоптик Леонид Горбань рассказал о том, как долго в Украине будет держаться холодная погода.