19 января православные христиане отмечают Крещение, что нужно знать

В преддверии одно из самых значимых зимних праздников, завершающих цикл Рождественских, Крещение, портал Стена подготовил основные правила, которые необходимо знать, чтобы провести этот день согласно обычаям.

Крещение. Фото: скриншот Youtube

В преддверии Крещения, дня, в который принял Крещение Иисус Христос, 18 января, а также 19 января утром, существует несколько обычаев, необходимо посетить церковь, исповедоваться и взять святой воды, великой агиасмы.

Кроме того, у верующих существует обычай окунаться в прорубь. Для того, кто решиться нырнуть в прорубь, следует хорошенько подготовиться к данной процедуре.

Специалисты советуют окунаться в холодную воду обязательно с головой. От холода температура тела резко снижается, что может привести к таким последствиям, как головокружение, тошнота, а также кровоизлияние в мозг.

В воду по традиции окунаются три раза по 10 секунд. После того как вытерлись полотенцем, необходимо сразу одеться, можно выпить теплого чая из термоса и перекусить, после чего отправится домой, принять теплый душ, закутаться в одеяло.

Стоит сказать, что по некоторым данным традиция окунаться в прорубь пришла в Украину относительно недавно, в конце 90-х, и у христиан не было принято осквернять только что освященную воду, которую использовали для питья. Также есть данные, что в народных обычаях не принято было после Крещения целую неделю даже стирать в освященных крещенских источниках и проруби, чтобы не испачкать святой воды. Такие данные взяты из трудов историка профессора Дмитрия Яворницкого.

Однако, если человек чувствует необходимость искупаться в проруби, стоит подготовить организм к такой процедуре, ни в коем случае нельзя принимать алкогольные напитки и обязательно покушать. Будьте здоровы!

На сайте Стена мы писали, как правильно окунуться в проруби и не навредить своему здоровью.

Портал Стена информировал, каких ошибок не допускать тем, кто решился окунуться в прорубь 19 января, стоит помнить, что будет сильный мороз.

Ранее мы сообщали, в ночь на 19 января в Украине будет самый сильный мороз.