16 января в мире отмечают день "The Beatles", в Украине сегодня произошло много важных событий

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Зеленский обратился к народу с трогательными словами

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Президент Украины Владимир Зеленский напомнил о событиях обороны Донецкого аэропорта украинскими военнослужащими в период с 26 мая 2014 года по 22 января 2015 года. Свое обращение к нации Владимир Зеленский начал словами, что благодаря героической обороне Донецкого аэропорта, Украиной окончательно были разрушены планы России по захвату нашей Родины.

Украинцам предложили газ по приемлемым ценам

Цена на газ в Украине зависит от компании-поставщика. Фото: скриншот YouTube

Ряд украинских компаний-поставщиков газа предложили украинцам умеренную цену на голубое топливо. Они предлагают своим клиентам платить за газ в январе не более 7,22 гривны за кубометр - в сравнении с возглавившим ценовой антирейтинг "Львовэнергосбыт", поставляющим газ по 10,8 гривны за кубометр, такие расценки выглядят вполне приемлемыми.

В Украине ввели новые "языковые" штрафы

Украинцам грозят языковые штрафы. Фото: скриншот YouTube

В субботу, 16 января, окончательно вступит в силу Закон, согласно 30-й статье которого любые услуги в Украине должны будут предоставляться исключительно на украинском языке. Говорить с клиентами на украинском обяжут сотрудников всех предприятий, так или иначе предоставляющих услуги населению. Иными словами, говорить на государственном языке с вами отныне обязаны в кафе, ресторанах, магазинах, салонах красоты и т.д.

Повышение пенсий коснется не всех

Страховой стаж напрямую влияет на размер пенсии. Фото: скриншот YouTube

Украинцам объяснили, каким образом страховой стаж и размер зарплаты влияют на размер пенсии, получаемой гражданами. Например, для того, чтобы получать пению, размер которой превышал бы размер установленной законом пенсии-"минималки", мужчине необходимо иметь 35 лет страхового стажа - в этом случае он начал бы получать уже 2,1 тысячи гривен. При меньшем стаже, и размер пенсии будет меньше.

В Украину пришли снег и морозы

Природа. Фото: YouTube

Синоптики рассказали, что в ближайшие дни тепла можно не ожидать. По их прогнозам, оттепель будет только в конце этого месяца, однако она быстро сменится сильными морозами – температура тогда будет опускаться примерно до 20 градусов мороза в ночное время. Что касается температуры воздуха уже в дневное время, то она будет достигать примерно 10-15 градусов мороза, рассказал синоптик. То есть, в стране будет довольно холодно, так что куртки и санки прятать действительно рановато.