Появилась обновленная статистика заболеваемости коронавирусом, цифры пошли на спад

В Министерстве здравоохранения ежедневно обновляют статистику заболевания коронавирусом. Так, согласно данным СНБО, по состоянию на 16 января за сутки заболели 7 729 граждан. Выздоровели 9 792 человека. Кроме того, известно, что за сутки в стране провели 48 700 тестов на коронавирус.

Авто "скорой помощи". Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что если сравнивать эти цифры со вчерашней статистикой, то заболевших за сутки уже меньше. Так, вчера, по статистике за сутки, было 8 199 новых случаев заболевания коронавирусом. То есть, сегодня новых случаев заболевания стало меньше на 427 случаев. При этом тестов на коронавирус на 15 января сделали больше – 49 596 проведенных исследований.

Следует подчеркнуть, что ранее министр здравоохранения Максим Степанов комментировал спад заболеваемости в стране. По словам министра, это связано с тем, что в некоторые дни люди реже обращаются к медикам. На фоне этого и тестов было сделано меньше, пояснял глава Министерства здравоохранения.

К слову, если взять статистику за 17 декабря 2020 года, когда выявили 12 047 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, то тогда было проведено 65 561 тест на коронавирус. То есть, как минимум на 10-15 тысяч исследований в тот период было больше, чем проводится сейчас, во время локдауна. Вполне возможно, что такая ситуация связана и с праздниками, так как в этот период пациенты действительно реже обращаются к своим семейным врачам.

Важно помнить, что сейчас, во время локдауна (с 8 по 24 января), в Украине запрещена работа ТРЦ, ресторанов и кафе (за исключением режиме доставки или на вынос), образовательных учреждений (кроме детских садов), спортивных центров и многого другого. Кроме того, граждане в общественных местах должны обязательно появляться в масках или респираторах.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменились правила для скорой помощи. Теперь медики приедут не ко всем, а кроме того – на вызов они должны добираться за 10-20 минут. Правда, есть немало проблем, рассказали специалисты медицинской сферы.

Также сообщалось, что премьер-министр Денис Шмыгаль прокомментировал ситуацию с карантином. Глава правительства рассказал, когда ограничения могут отменить.

Кроме того, на фоне пандемии коронавируса украинцам могут начать выдавать вторые паспорта. Ситуацию пояснил министр здравоохранения Максим Степанов.