15 января отмечается День рождения Википедии, также сегодня случилось много событий, о которых мы расскажем в ежедневной подборке новостей

В Украине выпал снег. Фото: скриншот YouTube
В Украине выпал снег. Фото: скриншот YouTube

Шмыгаль озвучил новые тарифы за газ

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube-видео

На заседании Кабмина, которое прошло 13 января, было принято решение о госрегулировании цен. Денис Шмыгаль объявил, что в период карантина или до окончания отопительного сезона, будет действовать госрегулирование стоимости газа. По словам Шмыгаля, было принято решение установить тариф на газ для бытового потребителя в Украине на уровне 6,99 гривен/кубометр.

Украинцам будут выдавать еще одни паспорта

Новые документы и требования. Фото: скриншот YouTube.

По словам главы МОЗ Степанова, граждане нашей страны, если пройдут вакцинацию, будут получать документы европейского образца. Однако, массовая вакцинация еще не началась, так как только ожидается, что пробная партия медицинского средства от коронавируса поступит только в феврале 2021 года. Отметим, что паспорт о вакцинации является обязательным документом, утвержденным Всемирной организацией здравоохранения и принят еще в 2005 году.

Пенсионный фонд отчитался о выплатах

Деньги. Фото: скриншот Youtube

Пенсионный фонд Украины продолжает информировать украинцев касательно сбора средств на пенсионные выплаты. В четверг, 14 января, на пенсионные выплаты было направлено 2,1 миллиарда гривен. Таким образом, по состоянию на 14 января фондом было проведено финансирование пенсий на общую сумму в 22,7 миллиардов гривен.

Стартовала структурная реформа "Укрзализныци"

Поезд. Фото: скриншот Youtube

Глава Мининфраструктуры Владислав Криклий объявил о начале структурной реформы национального железнодорожного оператора, цель которой – организационное и финансовое разделение оператора инфраструктуры и перевозчика в составе компании. Планируется создание грузового перевозчика "УЗ Карго", который будет находиться в подчинении "Укрзализныци".

Украинцам пообещали 15 сантиметров снега и лютый мороз

Снег. Фото: скриншот Youtube

Народный синоптик Леонид Горбань, который предвещал теплую погоду и дожди в Украине до 14 января, считает, что вторая половина января в нашей стране будет по-настоящему снежной. По словам синоптика, до конца первого месяца нового года в южных регионах Украины выпадет от 10 до 15 см снега, в то время как на севере – 30-40 см. Также специалист прогнозирует нешуточные морозы – по его словам, в ночь на Крещение, 19 января, температура опустится до -20 градусов, а после праздника похолодает еще сильнее – до -25 ночью.