Украинцы имеют возможность получить значительную прибыль от продажи определенных монет. Причина в том, что из-за своих уникальных характеристик эти монеты высоко ценятся коллекционерами настолько, что они готовы заплатить за них тысячи гривен. Эту информацию сообщают эксперты сайта "Монеты-ягодки".

Специалисты отмечают, что за одну копейку 1992 года типа 1.35AA могут заплатить более 11 000 гривен. Эту монету можно отличить по ступенчатой верхушке правого верхнего листа и маленьким ягодам.

За пять копеек 1992 года типа 2BAm могут заплатить от 2500 до 3000 гривен. Эти монеты характеризуются: острым и узким средним зубом тризуба; единицей в дате без хвостика; гроздью №2 в форме тупоугольного треугольника; гуртом с мелкой насечкой.

Также высоко ценятся двухкопеечные монеты 1996 года типа 1AA из алюминия. Их можно продать за 800-1000 гривен. А монеты такого же номинала, но из немагнитной стали, можно продать за 1500-1700 гривен.

По словам экспертов, двухкопеечные монеты 1996 года входили в коллекционный набор Национального банка Украины. Сначала было отчеканено около 2 тысяч экземпляров из нержавеющей стали, однако НБУ не разрешил включить эти монеты в набор. Затем были отчеканены монеты из алюминия, которыми комплектовали наборы. Монеты номиналом 2 копейки 1996 года встречаются не только в наборах, их неоднократно находили в обращении.

Проверить ценность и стоимость монет можно несколькими способами:

  • Используйте ресурсы Интернета, специализированные каталоги монет, аукционы и сайты нумизматических сообществ для изучения информации о монетах. Сравните свои монеты с подобными экземплярами, чтобы определить их редкость и состояние.
  • Обратитесь к нумизмату для оценки ваших монет. Опытный специалист сможет определить редкость и ценность монет на основе их состояния, истории и других факторов.
  • Существуют мобильные приложения, которые помогают определить ценность монет по их характеристикам, фотографиям и другим данным. Вы можете использовать такие приложения для быстрой оценки своих монет.
  • Посещайте нумизматические выставки и ярмарки, где можно встретить экспертов и дилеров, готовых оценить ваши монеты и предложить информацию об их стоимости.
  • Посмотрите цены на аналогичные монеты на онлайн-аукционах, чтобы получить представление о рыночной стоимости.

Эксперты отмечают, что ценность монет может зависеть от их состояния, редкости, спроса коллекционеров и других факторов, поэтому лучше всего проводить сравнительный анализ и консультироваться с опытными специалистами.

Ранее мы писали, что коллекционеры и нумизматы хотят приобрести одну украинскую монету: в чем ее ценность.

Напомним о том, что некоторые украинские монеты могут принести приличные деньги.