Шоколад, желе в форме мишек и другие сладости часто виновны в возникновении кариеса. Считается, что у людей, употребляющих большие количества сладкой пищи, микрофлора в полости рта может измениться необратимо, становясь дисбалансированной. Об этом сообщает Kukksi.

Это утверждение имеет основания, но также некоторые здоровые продукты могут оказаться вредными для зубов, поэтому их стоит рассматривать с осторожностью.

В общем, чем продукт сладче и липче, тем он вреднее для зубов, поэтому мед или конфеты не являются наилучшим выбором. Однако даже полезные продукты могут повредить зубную эмаль; например, лимоны, киви и ананасы также могут вызывать разрушение эмали. Особенно опасны продукты с кислотным вкусом.

Заправка для салата

Удивительно, но даже салат может нанести вред зубам. Например, ингредиенты, такие как помидоры или огурцы, безопасны сами по себе, но проблема может возникнуть с заправкой. Если в заправке присутствует уксус, это может привести к размягчению зубной эмали. Особенно опасно сочетание кислотных и сладких продуктов: если после салата употребить что-то сладкое, кариес может развиться быстрее.

Соки и энергетические напитки

В основном все кислые продукты вредны для зубов, включая фрукты, фруктовые соки, безалкогольные и энергетические напитки. При употреблении таких напитков в течение длительного времени можно действительно разъедать зубную эмаль. Кислота также присутствует в алкогольных напитках, таких как игристое вино.

Зеленые листовые овощи

Зеленые листовые овощи, такие как шпинат, также могут нанести вред зубам. Они обычно полезны для здоровья и костей, а также помогают снизить кровяное давление. Однако шпинат и аналогичные овощи содержат щавелевую кислоту, которая способствует выщелачиванию кальция с поверхности зубов. Процесс приготовления может уменьшить содержание щавелевой кислоты, что делает шпинат менее вредным для зубов.

Липкие продукты

Бананы, сухофрукты (такие как финики или инжир), печенье и пирожные могут прилипать к зубам, и чем дольше они остаются в ротовой полости, тем легче бактериям размножаться. Они могут повредить зубы, поэтому после их употребления следует тщательно прополоскать рот или почистить зубы.

Кофе и чай

Для многих кофе является неотъемлемой частью утреннего ритуала, однако напиток с кофеином со временем может вызвать изменение цвета зубов. То же самое относится и к чаю. Дубильные вещества оседают на зубной эмали, что может привести к образованию коричневых пятен.

Ранее мы писали, что был раскрыт секрет питания для здоровья мозга.

Также мы сообщали, какие продукты защитят от болезни Альцгеймера.