Во время археологических раскопок на территории кургана Ешилова в районе Борнова, где находятся руины старейшего поселения в Измире, археологи обнаружили статуэтку Богини-матери, возраст которой составляет 5 тысяч лет. Эту информацию сообщает портал Arkeonews.

По словам исследователей, раскопки кургана уже позволили выявить значимые артефакты периода неолита, расширяя понимание о ранних обитателях Измира на побережье Эгейского моря, их жизни и культуре.

Исследования на кургане проводятся с 2005 года под руководством доцента доктора Зафера Дерина с кафедры археологии Эгейского Университета.

Археологи заявили, что статуэтка богини изготовлена из терракоты и имеет высоту 10 сантиметров. Эксперты отмечают, что аналогичная статуэтка обнаженной женщины с причесанными назад волосами была найдена в регионе Терми на острове Лесбос.

Сообщается также, что подобные находки часто встречаются в регионе Терми на Лесбосе в островном архипелаге Эгейского моря. Однако эта статуэтка датируется на 500 лет раньше, чем артефакты на Лесбосе. Исследователи считают, что все это может указывать на культурный обмен между островами Северного Эгейского моря и даже Балканами».

Ученые подчеркивают, что Богиня-мать символизировала аспект божественного материнства, связанный с идеями творения и плодородия во многих древних культурах. Кроме этого, еще задолго до установления патриархальных религий, культ богини практиковался в различных частях античного мира.

Богиня-мать, часто известная как Мать-Земля, является матриархальным архетипом, встречающимся в древнем искусстве и мифологиях различных культур по всему свету.

Отмечается, что одно из самых ранних изображений женской фигуры было обнаружено в деревне Уиллендорф в Австрии. Это известная как Венера Виллендорфская, и, согласно оценкам, она была создана в период палеолита, примерно между 25 000 и 20 000 годами до нашей эры.

Ранее сообщалось, что археологи раскрыли уникальную особенность древних скелетов в Турции.

Также мы писали, что ученые рассказали о древнем "эликсире жизни".