Древний город Теотиуакан, расположенный на современной территории Мексики, пережил несколько мощных землетрясений. Ученые предполагают, что эти природные катаклизмы сыграли ключевую роль в упадке одного из наиболее важных городов доисторической Америки. Результаты исследования были опубликованы в Journal of Archaeological Science: Reports.

Город Теотиуакан, название которого переводится как "Город богов", занимал ведущее положение в мезоамериканской цивилизации и насчитывал более 100 тысяч жителей в период своего расцвета. Он славился своими грандиозными сооружениями, включая Пирамиду Луны и Пирамиду Солнца.

Первое существенное землетрясение, повлиявшее на город, произошло в начальный период его формирования, и местные жители ответили на это, укрепив свои постройки. Это стало новым импульсом для развития и расширения Теотиуакана.

По словам ученых, не все землетрясения оказали положительное воздействие. Серия мощных подземных толчков, случившихся позднее, серьезно повредила инфраструктуру, причинив значительные разрушения. Отмечается, что особенно крупное землетрясение в VI веке нашей эры привело к разрушению жилых домов, хотя храмы остались неповрежденными.

Ученые отмечают, что эти природные бедствия могли подстрекать местное население к бунту, особенно учитывая тогдашний продовольственный кризис и социальные напряжения. Считается, что внутренние конфликты, порожденные землетрясениями, могли ослабить город настолько, что он оказался неспособным отразить внешнюю агрессию, что и привело к его окончательному упадку.

Древний город Теотиуакан был заселен примерно в 100 году до н.э. и достиг своего расцвета между I и VIII веками нашей эры. Теотиуакан был одним из наиболее важных центров мезоамериканской цивилизации. Город был центром культурных и религиозных мероприятий, а также торговли в регионе.

Теотиуакан также является объектом интереса для исследований астрономии и астрологии. Некоторые исследователи предполагают, что структуры города могли использоваться для наблюдения за движениями небесных тел и составления астрономических календарей.

Ранее сообщалось, что ученые раскрыли тайну древнего проклятия фараона Тутанхамона.

Напомним, что во время раскопок были найдены необычные артефакты в Амфиполисе.