Европейское космическое агентство (ЕКА) объявило, что 13 апреля 2029 года астероид Апофис (Apophis), размером 375 метров, пройдет ближе к Земле, чем телекоммуникационные спутники на геостационарной орбите, на расстоянии менее 32 тысяч километров. Об этом говорится в заявлении организации.

Это явление будет видимо невооруженным глазом в ночном небе из большей части Европы, Африки и Азии. Однако столкновение с планетой не ожидается.

Апофис был открыт астрономами Национальной обсерватории Китт-Пик в США 19 июня 2004 года. Вскоре его признали одним из наиболее потенциально опасных для человечества астероидов. Изначально предполагалось, что столкновение с Землей может произойти в 2029, 2036 или 2068 году, что привело к его названию в честь египетского бога хаоса и разрушения.

Вероятность столкновения в 2029 году оценивалась в 2,7%, что привело к наивысшему рейтингу по "Туринской шкале" — методу, используемому для оценки угрозы астероидов для Земли. Дополнительные наблюдения за астероидом позволили астрономам исключить риск столкновения в 2029 или 2036 годах, а возможность столкновения в 2068 году была опровергнута относительно недавно.

Прохождение Апофиса через гравитационное поле Земли в апреле 2029 года приведет к значительным изменениям его орбиты, вызывая опасения о возможном столкновении с нашей планетой. Однако радиолокационные наблюдения, проведенные NASA в марте 2021 года, окончательно исключили вероятность такого события по крайней мере на ближайшие 100 лет. Апофис был исключен из "Списка рисков", составленного Управлением планетарной защиты ЕКА 26 марта 2021 года.

Приближение Апофиса к Земле в 2029 году станет ближайшим прохождением астероида такого размера мимо нашей планеты, что предоставит уникальную возможность для научных исследований. Прохождение астероида близ Земли значительно изменит его орбиту из-за воздействия гравитации. Гравитационные силы могут вызвать деформации астероида, что, возможно, приведет к землетрясениям и обвалам, а также может изменить его скорость и направление вращения.

В настоящее время Апофис входит в группу астероидов Атен, которые пересекают орбиту Земли. Встреча с Землей приведет к увеличению высоты его орбиты, в результате чего с апреля 2029 года он станет частью группы Аполло — семейства астероидов, также пересекающих орбиту Земли, но вращающихся вокруг Солнца на орбитах выше, чем у Земли.

Так, ЕКА изучает различные варианты космических миссий для изучения астероида Апофис. Одна из них - миссия Rapid Apophis for Security and Safety (RAMSES), которая будет использовать технологии и опыт ESA Hera, чтобы минимизировать время и затраты на разработку. RAMSES запустит два небольших спутника с усовершенствованным научным оборудованием на орбиту вокруг астероида. Еще один вариант, рассматриваемый ЕКА, - это менее масштабная миссия Satis, которая также предполагает запуск микроспутника на орбиту Апофиса.

NASA перенаправит свою миссию OSIRIS-Rex, которая собирала образцы с астероида Бенну. Экспедиция, получившая новое название OSIRIS-APEX, достигнет Апофиса после его близкого прохождения мимо Земли. OSIRIS-APEX приблизится к астероиду и выпустит выхлоп своих двигателей, чтобы поднять пыль с его поверхности и предоставить ученым образцы для анализа.

Поскольку OSIRIS-APEX будет исследовать Апофис после его близкого прохождения мимо Земли, важно объединить полученные данные с наблюдениями миссии ЕКА, чтобы получить полное представление о характеристиках астероида. Хотя Апофис не является угрозой для Земли, подготовка к перехвату астероида является важным этапом для SMPAG - консультативной группы по планетарной защите ЕКА, координирующей совместные усилия мировых космических агентств.

Возможность запуска других научных миссий к Апофису в настоящее время рассматривается другими космическими агентствами. Международное сообщество исследователей астероидов соберется на семинаре "Апофис: научные возможности для планетарной защиты", который состоится 22–24 апреля 2024 года на площадке ESTEC ЕКА в Нидерландах.

Ранее мы писали, что эксперты рассказали, как можно очистить воду от пластика.

Напомним также, что ученые озвучили прогнозы касательно изменения климата.