Клиенты ПриватБанка, берущие в кредит автомобили, сталкиваются с ситуацией, когда переоформление владения невозможно из-за принадлежности автомобилей банку. Это приводит к неудобствам, о чем свидетельствуют отзывы, опубликованные на специализированном портале форума "Минфин".

Два клиента ПриватБанка столкнулись с тем, что не могут переоформить автомобили, приобретенные в кредит. Эту информацию им сообщили при сдаче необходимых документов.

Один клиент написал, что он взял автомобиль в кредит в ПриватБанке и выплатил всю сумму за два года раньше срока. Когда он подал документы на перерегистрацию автомобиля в МРЭО, ему сказали, что это невозможно из-за того, что банк числится в реестре должников. Он получил официальный отказ. В банке извинились за неудобства, но заявили, что ничего не могут сделать. В конечном итоге мужчина остался с автомобилем, который не может продать, потому что он принадлежит банку, хотя он не имеет претензий к банку.

Другой клиент отмечает, что взял автомобиль в лизинг у ПриватБанка и выплатил его весной 2023 года. Он заявил, что в декабре 2023 года он пошел в МРЭО для переоформления машины. У него были все документы от ПриватБанка, подтверждающие закрытие лизинга. В МРЭО сказали, что банк числится в реестре должников и ни один автомобиль за 2023 год не был переоформлен. Он добавил, что ситуация так и не изменилась к марту 2024 года: автомобиль все еще оформлен на ПриватБанк, и он не в состоянии ни переоформить его, ни продать.

Юристы подтверждают, что данная ситуация достаточно сложная. Один из юристов, Илья Буцкий, ссылается на Гражданский Кодекс, отмечая, что это может повлиять на процесс переоформления собственности на любое имущество. Он советует начать с обращения в банк, предоставившего лизинг, и запросить полную информацию о текущем статусе и возможных путях решения проблемы.

Юрист говорит, что, если банк не готов решить проблему или его действия нарушают ваши права, то можно обратиться в соответствующие государственные органы, такие как Национальный банк Украины или Антимонопольный комитет Украины, и подать жалобу. Он также упоминает о возможности альтернативных вариантов решения, таких как перепродажа или рефинансирование.

Ранее сообщалось, что эксперты рассказали, как почистить желтые фары автомобиля.

Напомним, что украинцам рассказали, как будут забирать автомобили и технику на нужны ВСУ.