Ученые из Чили обнаружили несколько опасных близко к Земле астероидов, расположенных внутри Солнечной системы. Из них один представляет реальную угрозу для человечества. Об этом сообщает Forbes.

Исследование началось с анализа области близ Солнца, что привело к обнаружению трех околоземных астероидов. Ученые из лаборатории Земли и планет Научного Института Карнеги углубились в изучение этой невидимой популяции астероидов, чье расположение усложняет их обнаружение.

Большинство телескопов сфокусированы на поиске астероидов во внешних областях Солнечной системы, что ограничивает время, отведенное для изучения внутренних областей, до 20 минут в сутки.

В этот раз ученым удалось заметить три космических объекта, названных 2021 год LJ4 и 2021 PH27. Они движутся внутри орбит Земли и не представляют опасности. Однако третий астероид, 2022 год АР7, имеет потенциал столкновения с Землей.

Астероид 2022 года АР7 имеет ширину 1,5 км, достаточную для создания серьезного ущерба при столкновении. Поэтому он получил прозвище "убийца планеты". Ученые собирают данные о нем для принятия решения о дальнейших мерах.

Возможно, Америка или Китай смогут вывести его с орбиты, используя спутник или ракеты.

Астрономы продолжают поиски астероидов подобного типа, так как они представляют потенциальную опасность для Земли, и их необходимо обнаруживать и уничтожать.

Ранее сообщалось, что ученым удалось создать метеоритный дождь во время эксперимента.

Также мы рассказывали, что ученые пытаются найти самый большой метеорит, который упал на планету в 1916 году.