Водителей могут оштрафовать за совсем неожиданные для многих нарушения

Многие украинские водители могут получить штраф за совсем неожиданные нарушения, которые, по их мнению, даже не являются таковыми. Речь идет о случаях ремонта или мойки автомобилей в общественных местах, пишет портал SUV News.

Опытные автомобилисты, которые стали владельцами автомобилей еще в советское время, привыкли к тому, что ремонт их транспортных средств производился в обычных гаражах, на улицах или просто дома. Тогда не существовало большого количества специальных мастерских и они многим были просто не доступны. Сейчас же ситуация изменилась, и тем, кто задумал отремонтировать или просто помыть свой автомобиль на улице или в другом не предназначенном для этого месте, стоит знать об административной ответственности за такие действия.

Все дело в том, что сейчас в украинском законодательстве действует норма, согласно которой владельцам транспортных средств запрещено самостоятельно производить обслуживание, ремонт или мойку машин на улицах или других общественных местах, за исключением специально отведенных для этого мест. Несоблюдение данной нормы считается нарушением правил чистоты и благоустройства в населенных пунктах и может стать причиной наложения штрафа.

\В частности, административная ответственность за такое нарушение - это штраф в размере от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. В данный момент это равняется сумме в 1342 гривны.

Примечательно, что такие штрафы выписывают нарушителям довольно редко, но украинским водителям стоит помнить об этой норме в законодательстве и соблюдать осторожность, обслуживая свои транспортные средства в правильных местах.

Стоит отметить, что не будут считаться нарушением случаи, когда водители вынуждено остановились на дороге из-за внезапной неисправности, чтобы произвести небольшой текущий ремонт для безопасного доезда до места, где можно отремонтировать транспортное средство.

Ранее портал "Стена" писал о полезных рекомендациях для оптимизации расходов на автомобиль

Также мы сообщали, что в полиции озвучили 9 причин, по которым наказывают водителей

Напомним, в каких моделях автомобилей минимальный расход топлива