Украинцев предупредили об отключениях света

В Украине утром 9 апреля продолжают действовать графики отключений электроэнергии для бытовых потребителей в Харькове и области. Также введены ограничения для промышленности в Кривом Роге. При этом в Харькове происходят длительные и неравномерные отключения, на которые жалуются жители. Ситуацию объяснили в "Харьковоблэнерго".

Энергетики отметили, что электросеть Харьковской области работает в экстремальных условиях, придерживаться графиков плановых отключений зачастую просто невозможно. Харьковчане рассказывают в соцсетях, что свет отключают на 11-16 часов каждый день.

"Постоянные обстрелы со стороны российских войск в разных частях региона приводят к новым повреждениям, из-за чего энергетики вынуждены отключать определенные линии, чтобы провести соответствующие аварийно-восстановительные работы. Если у вас нет света, а у вашего соседа есть, это не значит, что о вас "забыли". Это означает, что вы с соседом подключены к разным линиям, и в настоящее время нет возможности обеспечить одновременную подачу электроэнергии в ваши дома", – отметили в компании.

Ситуацию с отключениями не по графику также комметировал мэр Харькова Игорь Терехов. "Заживлена критическая инфраструктура. Даем свет в жилые дома по графикам, но часто они не соблюдаются, потому что не хватает напряжения", – сообщал Терехов в эфире нацмарафона.

Одновременно с этим энергетики призывают жителей Харькова все же экономить свет, когда он есть. Это поможет избегать новых аварий и, как следствие, еще более длительных отключений. В облэнерго констатируют что пока что повреждения электрических сетей в результате боевых действий и дополнительные ограничения на поставку электроэнергии в Харьковский регио заставляют осуществлять отключения потребителей Харькова и области в объемах, превышающих почасовые графики.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мужчин, которые не явились в военкомат по повестке, будут штрафовать на 204 тысячи гривен.

Также мы писали, что компания "Киевстар" заявила, что тарифы, которые не поднимались с прошлого года, будут пересмотрены.

Напоминаем, что водителям хотят усилить наказание за одно популярное правонарушение на дороге - права заберут на 10 лет.