В Соединенных Штатах впервые удалось провести успешную трансплантацию генетически модифицированной почки свиньи живому человеку, что может считаться прорывом в развитии трансплантологии. Об этом пишет Massachusetts General Hospital.

Ранее было предпринято пять попыток пересадки органов животных человекам. Первые две почки генетически модифицированной свиньи были пересажены умершим пациентам в сентябре и ноябре 2021 года, и эксперимент длился 54 часа, завершившись успешно.

В 2022 году были сделаны две попытки пересадки свиное сердце человеку, но оба пациента умерли в течение нескольких недель после операции. Лучшие результаты были достигнуты в 2023 году, когда почка свиньи продолжала функционировать в организме умершего мужчины в течение двух месяцев. Перед операцией специалисты выключили ген в свиной почке, который мог вызвать отторжение органа.

Новая операция по пересадке почки была успешно проведена в Массачусетском Госпитале, где живому пациенту с терминальной стадией почечного заболевания трансплантировали генетически модифицированную почку свиньи. 62-летний Ричард Слейман, который в 2018 году получил трансплантацию почки от донора, стал кандидатом на новую операцию после того, как его почка начала отказывать в 2023 году. Пациент согласился, надеясь помочь не только себе, но и другим людям, нуждающимся в трансплантации органов.

Хирурги отметили, что размеры свиной почки соответствовали человеческим, и она начала функционировать сразу после пересадки, вырабатывая мочу. После операции Слейман почувствовал себя хорошо, и его скоро выписали из больницы.

Во всем мире множество пациентов нуждаются в донорских органах больше, чем их доступно. В США, например, ежедневно 17 человек умирают в ожидании трансплантации. Почки остаются одним из самых дефицитных органов. Согласно данным Сети по координации приобретения и трансплантации органов, в 2023 году было успешно пересажено около 27 тысяч почек, но почти 89 тысяч человек остались в списке ожидания.

Еще ученые обнаружили в организме человека новый вирус.

Ранее ученые предупредили людей о смертельной опасности.