Ученые провели уникальное исследование, в результате которого генетически модифицированная корова приобрела способность производить молоко, содержащее решение для проблем больных диабетом по всему миру, пишет Neoscope.

Исследователи из Университета Иллинойса в Урбане-Шампейне и Университета Сан-Паулу совершили значительный прорыв в попытке сделать инсулин доступнее и дешевле для миллионов людей, страдающих диабетом первого типа. Они разработали корову, способную производить человеческий инсулин в своем молоке, что может стать революцией в области производства этого важного медикамента.

Процесс создания таких животных включает в себя внедрение части человеческой ДНК в эмбрионы коров, что позволяет им вырабатывать инсулин — метод, использующий естественную способность молочных желез коровы производить белок.

Этот инновационный подход привел к рождению теленка в Бразилии, который после достижения зрелости и стимулирования начал производить не только проинсулин, но и его активную форму. Это значительно упрощает процесс, так как не требуется дополнительной очистки для получения лекарства из проинсулина.

Молоко коровы содержит большое количество инсулина, что позволяет его масштабное производство. Лишь один литр такого молока может обеспечить десятки тысяч единиц инсулина, по данным исследования.

В будущем ученые планируют доработать этот процесс и создать стадо коров, способных производить инсулин. Этот метод может превзойти существующие технологии производства, такие как использование генетически модифицированных дрожжей и бактерий, особенно если его правильно масштабировать.

Следующим этапом будет разработка системы извлечения и очистки инсулина из молока, что, по мнению команды, можно будет осуществить после получения разрешения регулирующих органов.

Последствия этого открытия очень обширны: в будущем небольшое количество специализированных коров сможет удовлетворить потребности страны и больных диабетом людей в инсулине, а более крупные предприятия — даже мировой спрос.

Это исследование предвосхищает будущее, в котором борьба с этим заболеванием может быть значительно облегчена благодаря биоинженерным животным, что сделает инсулин доступнее и дешевле для нуждающихся по всему миру.

Ранее сообщалось, что археологи нашли артефакты из неизвестного металла.

Напомним, что во время археологических раскопок найдены таинственные артефакты в виде кобры.