Некоторые старые монеты могут принести украинцам значительные суммы денег – тысячи гривен. Эти монеты ценятся коллекционерами из-за своих особенностей, и они готовы заплатить за них значительные суммы. Об этом сообщается на сайте "Монеты-ягодки".

Например, за одну копейку 1992 года, разновидность 1.35АА, можно получить более 11 000 грн. Эта монета отличается следующими признаками:

  • ступенчатая верхушка правого верхнего листа;
  • небольшие ягоды.

За 50 копеек 1994 года, разновидность 1.1АГм, готовы заплатить от 2 000 до 4 000 грн. Такую монету можно определить по следующим признакам:

  • маленькое отверстие в нижней части тризуба;
  • промежуток в виде трапеции между листком и отростком;
  • гурт с мелкой насечкой.

"Существует еще одна разновидность с трапециями – 2АГм, у которой 50 копеек имеют большие отверстия в нижней части тризубца. Эту монету можно продать за 5-30 грн", – сообщают специалисты.

За одну гривну 2001 года, разновидность 1АДг, можно получить до 5 000 грн. Особенность этой монеты заключается в том, что у нее гладкий гурт без надписей.

"Так как эта гривня является редкой и дорогой, она часто подделывается фальшивомонетчиками. Они удаляют надписи с гурта на более дешевой гривне 2001 года. Проверьте параметры монеты: у оригинала весит 6,8 г, диаметр составляет 26 мм", – предупреждают специалисты.

Тем временем, Нацбанк выводит из обращения монеты, выпущенные до 2003 года, с целью оптимизации номинального ряда. Однако заработать на таких копейках не удастся, поскольку они были выпущены в больших тиражах и из обычных материалов, поэтому они не обладают коллекционной ценностью.

Ранее мы писали, что украинская монета может принести почти 20 тысяч гривен.

Напомним, что в Нацбанке Украины представили новую памятную монету.