Недавнее исследование утверждает, что артишоки могут стать новым суперфудом, который мы полюбим. Хотя многие из нас привыкли использовать их для пиццы или добавления в макароны, оказывается, этот продукт Средиземноморья обладает не только отличным вкусом, но и обогащен минералами, антиоксидантами и другими важными для здоровья соединениями, пишет Medical News.

Исследователи обнаружили, что в стеблях и листьях артишоков, которые обычно выбрасываются, скрывается множество полезных веществ. Эти части могут помочь бороться с раком, проблемами мозга и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Артишоки богаты витаминами, минералами и клетчаткой, имеют низкое содержание жиров.

Кроме того, исследование показало, что они содержат специальные соединения, которые способствуют защите печени, борьбе с вредными микробами и поддержанию здоровья сердца.

Артишоки также полезны для сердечно-сосудистой системы, помогая регулировать уровень холестерина и снижая риск сердечных приступов. Исследования показывают, что они могут помочь снизить давление и предотвратить накопление жиров в сосудах.

Они также защищают мозг от воспаления и окислительного стресса, что может замедлить его старение и уменьшить риск различных заболеваний.

Артишоки представляют собой перспективный источник полезных веществ, который может быть важным для поддержания здоровья. Поэтому, увидев их на прилавке магазина или в меню, стоит помнить, что в этом продукте скрыто много больше полезных свойств, чем мы можем подумать.

Ранее "Стена" информировала, какие овощи нужно обдавать кипятком перед потреблением.

Напоминаем, что будет, если потреблять отварные овощи.