Только украинцы, имеющие надлежащий трудовой стаж и регулярно вносящие взносы в ПФУ, могут получить пенсию по возрасту. Однако большое количество граждан работало неофициально или совсем не работало, поэтому они не имеют права на пенсионные выплаты. Для таких лиц есть возможность получить только временную социальную помощь от государства, пишет "На пенсии".

С 2024 года требования к стажу будут расти каждые 12 месяцев, что усложнит получение пенсии в будущем. Это означает, что количество получателей пенсии будет постоянно уменьшаться.

Чтобы выйти на пенсию в возрасте 60 лет, нужно иметь 31 год страхового стажа, а с 2028 года – уже 35 лет. В возрасте 63 лет пенсию получат те, кто имеет стаж от 21 года, а в 65 лет – те, кто работал официально и платил ЕСВ в течение минимум 15 лет.

Украинцы имеют возможность "докупить" себе страховой стаж, внося ежемесячно взносы в ПФУ в соответствии с растущей с 1 апреля минимальной зарплатой.

Граждане без страхового стажа или менее чем с 15 годами стажа могут рассчитывать на соцпомощь от государства. Однако эта помощь не предоставляется всем, а только тем, чьи доходы не превышают определенный уровень.

Соцпомощь предоставляется всего на шесть месяцев и зависит от материального положения и доходов семьи. Для получения этой помощи необходимо предоставить необходимые документы в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Условия для получения социальной помощи включают отсутствие дохода, соответствующий уровень совокупного дохода семьи, ограничение расходов и отсутствие дополнительного имущества.

Напомним, в Минфине заявили о зарплате военным в 200 тысяч гривен.

Ранее портал "Стена" писал, что военным хотят установить новые зарплаты.

А также ранее сообщалось о том, сколько военным будут платить с 1 января.