Стартовала регистрация на НМТ-2024

Отныне начинается регистрация для участия в национальном мультипредметном тесте (НМТ). Она продлится до 11 апреля включительно. Об этом подробно на сайте МОН.

Для регистрации поступающим требуется:

- самостоятельно создать персональный кабинет на сайте УЦОКО: https://my.testportal.gov.ua/registration/nmt
- указать регистрационные данные;
- скачать сканкопии и/или фотокопии регистрационных документов;
- прислать внесенную информацию и копии документов на обработку в региональный центр оценивания качества образования;
- ждать сообщения об успешной регистрации.

В этом году регистрация проходит безбумажно.

14 марта в 09:00 начнется регистрация для участия в национальном мультипредметном тесте (НМТ). Продлится она до 11 апреля включительно . Украинский центр оценивания качества образования обеспечит регистрацию в безбумажной форме.

Чтобы зарегистрироваться для участия в НМТ, потенциальному поступающему / потенциальной поступающей нужно будет при помощи специального сервиса, размещенного на вебсайте УЦОКО, самостоятельно создать персональный кабинет (указать личные данные : регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (РНОКПП), фамилия, имя, по отцу (при наличии), дату рождения, данные документа, удостоверяющего личность) и выполнить в нем следующие действия:

  • указать регистрационные данные (контактную информацию, категорию «выпускник текущего года» или «выпускник прошлых лет», указать на необходимость создания особых (специальных) условий) , выбрать из предложенных перечней учебный предмет по выбору и населенный пункт в Украине или за границей, где он / она планирует проходить НМТ, а также язык составления предметов сертификационной работы;
  • скачать сканкопии и/или фотокопии регистрационных документов;
  • отправить внесенную информацию и копии документов на обработку в региональный центр оценки качества образования, нажав соответствующую кнопку в сервисе.

На первом шаге регистрации , указывая данные документа, удостоверяющего личность, отмечайте, что паспортные документы граждан Украины, срок действия которых истек в период действия военного положения, остаются в силе, поэтому можно зарегистрироваться по имеющейся ID-карте.

Также подчеркнем, что тем потенциальным участникам/участницам, которые еще не имеют/не получили РНОКПП, следует позаботиться о его получении . Ведь это первое, что нужно будет отметить при создании персонального кабинета на сайте УЦОКО. Тем поступающим / поступающим, у которых возникнет сомнение в наличии у них документов, подтверждающих достоверность РНОКПП, следует дополнительно проверить, нет ли отметки о РНОКПП в их паспорте гражданина Украины или паспорте гражданина Украины для выезда за границу, свидетельстве о рождении или справке о присвоении идентификационного номера физического лица – налогоплательщика и карточки налогоплательщика.

На втором шаге регистрации поступающим / поступающим нужно будет указать свою категорию .

Выпускник прошлых лет — лицо, уже имеющее полное общее среднее образование, то есть имеющее соответствующий документ: свидетельство о полном общем среднем образовании или аттестат. К примеру, если вы учитесь на 3 или 4 курсе колледжа, но уже имеете документ об образовании, то выбирайте категорию «выпускник прошлых лет», а в соответствующем поле загружайте именно сканкопию / фотокопию своего свидетельства об образовании.

Если же вы учитесь в школе / гимназии / лицее или на 1 или 2 курсе колледжа или заведения профессионального (профессионально-технического образования) и только в этом году получите полное общее среднее образование - указывайте категорию « выпускник текущего года » и выбирайте из перечня свое учебное заведение . Вашим документом, подтверждающим информацию об уровне полученного образования, является справка с места обучения, в которой должно быть указано, что вы « завершаете получение полного общего среднего образования в (месяц) 2024 года (название учебного заведения)» .

Многие украинские ученики сейчас находятся за границей. Дальше информация именно для них.

Если вы продолжаете дистанционно учиться в украинском заведении и именно в нем получите в этом году полное среднее образование при регистрации не выбирайте категории «в зарубежном учебном заведении » , вместо списка выберите «в учебном заведении Украины » и загрузите справку с места обучения о получении образования в отечественном заведении

При регистрации указывают, что учатся в зарубежном учебном заведении, только те поступающие, которые именно в зарубежном учебном заведении получат в этом году полное общее среднее образование . Если вы в этом году получите среднее образование за границей, а не в Украине, — загрузите копию нотариально заверенного перевода справки с места обучения, в которой будет отмечено, что вы « завершаете получение полного общего среднего образования в (месяц) 2024 года (название загранучреждения образования)».

Обязательным этапом при заполнении регистрационной формы является выбор из предложенных перечней учебного предмета по выбору , по которому поступающий / абитуриент желает пройти тестирование, и населенного пункта в Украине , где он / она планирует находиться в дни проведения НМТ, или населенного пункта за границей , где он/она желает пройти НМТ. Эта информация будет использована для распределения участников по временным экзаменационным центрам. Также абитуриент при необходимости сможет выбрать язык, на котором желает получить задачу сертификационной работы по математике, и/или истории Украины, и/или биологии, и/или географии, и/или физике, и/или химии.

Напомним, что поступающий/вступительница будет выполнять сертификационную работу НМТ в один день в два этапа, каждый из которых продлится по 120 минут, с перерывом в 20 минут после первого этапа.

Сертификационная работа НМТ будет содержать задачи по четырем учебным предметам: обязательным — украинский язык, математика и история Украины, и по выбору — украинская литература, или иностранный язык (английский, испанский, немецкий, французский), или биология, или физика, или химия , или география.

Учтите, что учебные предметы, вошедшие в обязательные, будут автоматически указаны в сервисе регистрации, так что из предложенного перечня нужно будет указать только один из предметов по выбору. Регистрация для прохождения тестирования по меньшему или большему количеству предметов невозможна.

Третьим шагом регистрации с помощью специального сервиса есть загрузка в персональном кабинете копий документов.

В соответствии с внесенными регистрационными данными программа автоматически определяет перечень документов для загрузки. Однако следует помнить об обязательных документах, без которых невозможно зарегистрироваться.

Итак, при регистрации на НМТ вам точно нужно скачать сканкопии и/или фотокопии:

  • паспортного документа или иного документа, удостоверяющего личность, на основании которого осуществляется регистрация для участия в НМТ;
  • документа, подтверждающего информацию об образовании: справки с места обучения , которая подтверждает, что лицо завершает получение полного общего среднего образования в 2024 году (для выпускников этого года), или свидетельства о полном общем среднем образовании (для выпускников прошлых лет);
  • документа, подтверждающего внесенную информацию о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика (РНОКПП) : карточки налогоплательщика или паспорта гражданина Украины, в который внесены данные о РНОКПП.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты может оформить на детей – на каждого более 40 тыс. грн.

Также мы писали, что у Буданова сделали срочное предупреждение о войне – мужчинам нужно немедленно обратиться в ГУР.

Напоминаем, что в некоторых областях Украины будут плановые отключения электроэнергии – света не будет с утра и до вечера.