Конечно, каждый мечтает о качественном сне, но иногда достичь его бывает не так просто. И виной этому могут быть некоторые продукты, которые вы употребляете в избытке. Об этом сообщает Express Health.

Хороший сон играет ключевую роль для нашего здоровья, но достигнуть его может оказаться сложно. Многие взрослые сталкиваются с проблемами бессонницы или другими расстройствами сна в течение своей жизни. Однако существуют продукты, которые следует исключить из рациона для улучшения сна.

Острая пища

Если вы любите острые блюда на ужин, возможно, стоит пересмотреть свои предпочтения. Острая пища может увеличить кислотность в желудке и спровоцировать кислотный рефлюкс, что затрудняет засыпание. Также она повышает температуру тела, что может мешать спокойному сну.

Пицца

Популярное блюдо, однако употребление его перед сном не рекомендуется. Томатный соус, который используется в пицце, может также вызвать кислотный рефлюкс, а некоторые топинги содержат много натрия и насыщенных жиров, что затрудняет пищеварение.

Бургеры

Похожая проблема с жирной пищей, которая медленно переваривается, что может нарушить сон. К тому же, бургеры с кетчупом могут вызвать кислотный рефлюкс. Более легкий вариант - бургер с растительной котлетой.

Молоко

Хотя молоко часто ассоциируется с улучшением сна, из-за содержания лактозы оно также может вызвать кислотный рефлюкс. Растительные альтернативы могут помочь избежать этой проблемы.

Перечная мята

Мятный чай может успокоить вас перед сном, но он также может спровоцировать кислотный рефлюкс, что затруднит засыпание.

Ранее "Стена" писала о том, сколько кофе нужно пить в день, чтобы лучше соображать.

Также мы сообщали, почему пить теплую воду натощак– это важно.