В Украине возросло количество случаев перерегистрации авто

За 2023 год в Украине в 2,3 раза возросло количество случаев перерегистрации авто. Такими данными поделились в МВД Украины.

Отмечается, что мужчины стали чаще переписывать свои транспортные средства на женщин через договоры дарения. Связывают это с законодательными инициативами.

В Раде пока не приняли законопроект о мобилизации, но в нем есть пункт, что за уклонение от мобилизации могут ввести существенные ограничения, в частности, ограничить распоряжение имуществом, в том числе автомобилем.

В МВД отметили, что в сервисных центрах МВД перерегистрация по договорам дарения заключалась в 2023 году в 2,3 раза чаще, чем ранее.

Как правило, в месяц количество таких случаев составляло около 200, но с лета 2023 года количество перерегистраций автомобилей на основании договоров дарения начало расти. Например, в декабре 2023 года уже было выполнено 500 таких услуг, а в январе 2024 года превысило 1000 случаев, в феврале — было заключено почти 1300 договоров.

Авторы исследования издания NGL. media предполагают, что, вероятно, таким образом, украинские мужчины начали массово переписывать автомобили на своих жен из-за опасений введения ограничений на проведение операций с имуществом.

Эту версию подтверждают и еще одни данные, свидетельствующие о том, что мужчины в стране вдруг стали намного "щедрее".

В октябре 2023 года соотношение женщины/мужчины составило 175 против 110, в ноябре – 157 против 144, в декабре – уже 361 против 114. В январе 2024 года это соотношение уже составляло 865 женщин против 159 мужчин. За февраль цифры не приводятся, но указывается, что количество женщин, одаренных автомобилями стало в 6 раз больше, чем мужчин.

Также авторы исследования отметили, что женщинам чаще всего дарили автомобили преимущественно 2007-2018 годов выпуска.

Отмечается, что новых автомобилей 2022-2023 г.в. всего восемь десятков. Среди самых популярных марок авто указаны Volkswagen Passat, Киа Sportage и Skoda Octavia. Хотя женщинам также дарили грузовики, тягачи, автовозы и даже автоцистерны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МВД напомнили, что водителям стоит успеть сделать за 10 дней.

Также мы писали, что в НБУ разъяснили, будет ли ограничение переводов с карты на карту.

Напоминаем, что нардепы предлагают отбирать у украинцев авто, но при условии.